Фото
Ученые из Пущино приняли участие во Всероссийской конференции по внутриклеточной сигнализации в Санкт-Петербурге. Доклады представили сотрудники Института биофизики клетки РАН.
Третья Всероссийская конференция «Внутриклеточная сигнализация и метаболизм, транспорт, цитоскелет» состоялась в Санкт-Петербурге. Мероприятие прошло на базе Института цитологии РАН с 22 по 24 апреля 2026 года. Город Пущино на конференции представляли сотрудники Института биофизики клетки РАН – обособленного подразделения ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН, а также коллеги из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН.
Конференция «Внутриклеточная сигнализация и метаболизм, транспорт, цитоскелет» является продолжением и развитием Всероссийской конференции «Биология клетки в культуре» и освещает фундаментальные принципы организации и функционирования внутриклеточных структур и процессов в клетках разных типов в норме и патологии и их взаимную регуляцию на основе самых передовых достижений клеточной и молекулярной биологии.
Ключевые темы: внутриклеточная сигнализация и регуляция метаболизма клетки; клеточные мембраны и регуляторная роль липидов, ионный транспорт; везикулярный транспорт, его организация и регуляция, а также цитоскелет как «интегратор» внутриклеточных процессов.
В работе конференции приняли участие сотрудники Института биофизики клетки РАН – обособленного подразделения ФИЦ «Пущинский научный центр биологических исследований РАН». Академик РАН, заведующий лабораторией молекулярной физиологии клетки ИБК РАН, член программного комитета конференции Станислав Сергеевич Колесников представил пленарный доклад «IP3 рецепторы» на секции «Клеточные мембраны и регуляторная роль липидов. Ионный транспорт».
Свое исследование представила и магистрант 1 года обучения Пущинского филиала «РОСБИОТЕХ» Анастасия Грачева со стендовым докладом «Влияние инсулина и вортманнина на экспрессию генов субъединиц NADPH-оксидазы в эндотелиальных клетках микрососудов кожи мыши в условиях нормо- и гипергликемии». Работа молодого ученого выполнена на базе лаборатории механизмов регуляции биосистем ИБК РАН (заведующий лабораторией доктор физико-математических наук Андрей Гриневич). Работа поддержана грантом РНФ №22-15-00215-П.
«В центре внимания оказались вопросы регуляции клеточных процессов в норме и при патологии. С пленарными докладами выступили академики Александр Габибов и Станислав Колесников, член-корреспондент Денис Тихонов, а также другие известные ученые. Участники обсудили механизмы нейродегенерации, метаболическое перепрограммирование при ишемии и диабете, работу ионных каналов, везикулярный транспорт и роль цитоскелета. Организаторы отметили высокий научный уровень дискуссий и выразили уверенность, что форум даст импульс новым прикладным исследованиям в биомедицине и регенеративных технологиях», – сообщается на сайте Института цитологии РАН.
Сборник тезисов можно увидеть на сайте конференции signaling-incras.ru/
Информация взята со стены ВК ФИЦ ПНЦБИ РАН.
Фото из личного архива участников конференции.



