ИБК РАН
  

Поиск

Яндекс метрика

Яндекс.Метрика

Оптимизация ресурса

Баннеры

Фесенко Евгений Евгеньевич - 1939 г. рождения, доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, директор Института биофизики клетки РАН.

В 1957 г. поступил на физико-математический факультет Ростовского н/Д госуниверситета, который окончил в 1963г. С 3-го курса специализировался на кафедре профессора А.Б.Когана. Специальность по образованию - физик.

В 1963 г. поступил в аспирантуру Института биологической физики АН СССР, которую окончил в 1966 г. и был распределен на работу в этот же Институт. С 1968 г. - кандидат физ.-мат. наук, с 1981г. - доктор биологических наук, с 1983 г. - профессор, с 1993 г. - член Европейской академии наук, с 2000 г. - член-корреспондент Российской академии наук.

Фесенко Е.Е. - специалист в области биохимии и биофизики клетки, автор более 300 научных публикаций, в том числе 1 монографии и 4 авторских свидетельств. Область научных интересов - биофизика и биохимия клетки, в частности механизмы внутриклеточной коммуникации и электромагнитобиологии.

Научно-организационная и педагогическая работа: С 1988 г. по 1990 г. Фесенко Е.Е. возглавлял Институт биофизики АН СССР. В 1990 г. он организовал Институт биофизики клетки, в котором до настоящего времени является директором. Фесенко Е.Е. - член Президиума Пущинского научного центра. Фесенко Е.Е. является главным редактором журнала “Биофизика”, заместителем председателя Научного совета по биологической физике, председателем диссертационного совета. С 1987 г. по 1993 г. - член совета Международного союза чистой и прикладной биофизики (IUPAB).

Фесенко Е.Е. возглавляет Научно-образовательный центр института, под его руководством выполнено три докторских и семнадцать кандидатских диссертаций. Материалы работ Фесенко Е.Е. вошли в  ряд учебников по  биофизике и молекулярной биологии. Е.Е.Фесенко возглавляет ведущую научную школу РФ «Рецепция сигналов химической и физической природы».