ИБК РАН
  

Поиск

Яндекс метрика

Яндекс.Метрика

Оптимизация ресурса

Баннеры

Лаборатория механизмов природного и искусственного гипобиоза

Заведующий лабораторией: Захарова Надежда Михайловна, к.б.н.,

e-mail: n.m.zakharova@gmail.com

Работа лаборатории посвящена комплексному исследованию особенностей физиологических реакций и эндогенных механизмов уникальной устойчивости зимоспящих (гибернирующих) животных (якутских сусликов) к воздействию экстремальных факторов внешней среды. Изучение принципов адаптационной стратегии данного вида животных становится все более актуальным в связи с возможностью их применения для выявления функциональных резервов и их использования в поддержании гомеостаза организма человека в экстремальных условиях холода, гипоксии и геперкапнии.

Основные направления научных исследований:

  • изучение функциональной роли центральной нервной системы в регуляции физиологическими и обменными процессами у зимоспящих; роль гормонов, моноаминов, пептидов в механизмах спячки, регуляции физиологическими функциями и поведением зимоспящих животных;
  • изучение адаптационных механизмов сердечно-сосудистой системы зимоспящих, позволяющих функционировать ей в условиях низких температур и при смене физиологического состояния гибернантов (бодрствование, вход в оцепенение, собственно спячка, пробуждение);
  • исследование физиологических свойств биологически активных веществ, выделяемых из ткани зимоспящих;
  • изучение биоэнергетики зимоспящих; особенности фунуционирования преператов митохондрий при различных физиологических состояниях животных.

Основные методы исследования:

Мониторинг состояния зимоспящих животных с помощью автоматической системы регистрации с целью забора материала из тканей зимоспящих в наиболее оптимальные моменты времени и с направленной биологической активностью.

Методы тестирования на незимоспящих животных биологически активных веществ, выделяемых из тканей гибернантов (влияние на температуру, скорость метаболизма, поведение, биоэлектрическую активность структур головного мозга, деятельность сердца и т.д.)

Методы оценки ориентировочно-исследовательской активности, реактивности к стимулам разной модальности, эмоционального поведения и устойчивости к действию стресс-факторов.

Электрофизиологический метод исследования сократительной активности изолированных препаратов миокарда в изометрическом режиме.

Электрофизиологический метод микроэлектродного отведения потенциалов действия.

Электрофизиологический метод изучения сократительной активности кольцевого сегмента аорты суслика в изометрическом режиме.

Измерение уровня метаболитов оксида азота в сыворотке крови колориметрическим методом с помощью реактива Грисса.

Методы выделения и изучения функционального состояния препаратов митохондрий.

Темы для дипломных, магистерских и аспирантских работ.